This post is also available in: English (Anglais)

Contexte et justification

Les étudiants de l’INRS évoluent de façon quotidienne à différentes localisations géographiques ne leur donnant pas l’opportunité de se rencontrer au cours de leur séjour à l’INRS. Cette activité est ainsi une initiative permettant de valoriser la vie étudiante au sein de l’INRS.

Objectifs

L’objectif principal de ce  projet est de favoriser l’échange entre les étudiants de l’INRS et aussi de permettre aux nouveaux étudiants de s’intégrer plus facilement.

De façon spécifique, il s’agira de :

  • Créer un cadre sociale entre les étudiants de l’INRS
  • Favoriser le sentiment d’appartenance de l’INRS.
  • Permettre aux étudiants des 4 centres de l’INRS de passer des moments ensemble en toute convivialité
  • Mettre en exergue la vie étudiante au sein de l’INRS
  • Faciliter l’intégration des nouveaux étudiants.

Programme des activités

Vendredi 13 septembre

17 h 30 – Départ en autobus de Montréal (près du métro Sherbrooke)
19 h 30 – Départ en voiture de Québec
20 h 30 – Arrivée à Ste-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
Activités pour le reste de la nuit : feu de camp, jeux de société, jeux de mime et autres activités de cohésion.

Samedi 14 septembre
8 h 00 à 9 h 30 – Petit déjeuner
9 h 30 à 12 h 00 – Petites compétitions en groupes : sports (volley-ball, tir à l’arc, ping-pong, etc.), jeux, etc.
12 h 00 à 13 h 00 – Déjeuner
13 h 00 à 17 h 00 – Petites compétitions en groupes : sports (volley-ball, tir à l’arc, ping-pong, etc.), jeux, etc.
17 h 00 à 18 h 00 – Dîner
Activités pour le reste de la nuit : feu de camp, jeux de société, jeux de mime et autres activités de cohésion.

Dimanche 15 septembre
8 h à 9 h 30 – Petit déjeuner
9 h 30 à 12 h – Emballage et nettoyage
12 h – Départ en autobus pour Montréal

Comité d’organisation

Elissa Haddad EMT-Varennes elissa.haddad@emt.inrs.ca
Melanie Groh UCS melanie.groh@ucs.inrs.ca
Salma Fazazi EMT-Bonaventure salma.fazazi@emt.inrs.ca
Oussama Ben Smida EMT-Bonaventure oussama.ben.smida@emt.inrs.ca
Uriel Bruno Mota EMT-Varennes uriel.bruno@emt.inrs.ca
Salam Benchikh EMT-Bonaventure salam.benchikh@emt.inrs.ca
Ghada Elzwawi EMT-Bonaventure ghada.elzwawi@emt.inrs.ca
Cheick Doumbia ETE cheick.doumbia@ete.inrs.ca

Quelques photos de l’édition de 2019